F.A.Q.
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

Кто вы? Зачем проект? Не надоело играть одно и то же?
Мы долго и трепетно создавали проект, который бы стал действительно хорошим. Нам очень хотелось создать место, которое стало бы для игроков уютным и родным, со своей атмосферой, с возможностью реализовывать идеи и мечты. Создать место, которое вы без преувеличения сможете назвать своим ролевым домом.
Мы трепетно любим мир «Гарри Поттера», созданный Дж. К. Ролуинг, но нам искренне кажется, что играть по мотивам книг уже не так интересно. Все, что можно было сыграть — уже сыграно. Поэтому мы и решили повернуть историю на нашем проекте в совершенно новое русло, дать игрокам возможность и дальше развивать любимых персонажей, воплощать любые ролевые мечты и желания, творить на просторах любимой с детства сказки. Но творить свою историю.
Мы пишем свой сюжет, дополняем уже знакомый мир, подчас прописывая какие-то реалии, которые не были обозначены в каноне, но которые необходимы для игры. Мы делаем это для того, чтобы было интереснее играть, интереснее развивать своих героев.
Наша главная цель - создать проект, на котором любой желающий сможет воплотить в жизнь свои давние, потаенные, а может быть и вовсе самые дерзкие и смелые мечты. Не тыкать носом в "это не положено", а вместе с вами придумывать варианты и способы, как достичь желаемого.
Администрация - такие же игроки, как и вы. Мы подчтиняемся тем же правилам, так же зарабатываем баллы и галлеоны, так же копим их для долгожданной покупки. Мы не хотим занимать позицию "Я всегда прав", потому что это скучно, а правда бывает разной.
Если у вас есть какие-то горячо любимые личные идеи, но вы не знаете, как уместить их в рамки нашей истории, не стесняйтесь писать администрации. Мы точно что-нибудь придумаем и обязательно поможем.
Потому что у каждого ролевика должен быть свой дом, горячий чай в долгие холодные вечера, согревающий плед и хорошая компания.

Какой год в игре?
В игре июль-август 1998 года.

Какова система игры, рейтинг и мастеринг?
Эпизодическая система игры, активный мастеринг, рейтинг NC-17.

У вас альтернативное развитие событий?
Всё верно. Каноничные события развивались вплоть до начала мая 1998, однако во время битвы за Хогвартс что-то пошло не так [подробнее можно узнать в сюжете, либо ниже]. Начиная с этого момента мы пишем свою историю, а вы, уважаемые игроки, вольны развивать своего персонажа так, как вам этого захочется.

Так какие же события были, а каких не было? Что у вас происходит интересного?
Отправившись на встречу с Тёмным Лордом Гарри попадает в ловушку и оказывается усыплен, а его тело забирают с собой пожиратели смерти. Мальчик-Который-Выжил оказывается в плену Волдеморта, который знает о том, что Гарри крестраж, и надеется вызволить из него частичку своей души. А для этого избранный герой нужен ему живым. Пока что.
Сумевший выжить Альбус Дамблдор вновь собирает вокруг себя членов Ордена Феникса, надеясь спасти Гарри и пошатнуть власть Темного Лорда, распространившуюся по всей Британии.
Однако Дамблдор и не догадывается о том, что его друг детства, томившийся столько лет в Нурменгарде, не без помощи - только вот чьей? - умудрился оттуда сбежать, оставив Темного Лорда с носом (фигурально выражаясь).
И вот-вот нос к носу столкнуться три величайших волшебника и их сторонники, превратив весь магический мир Англии в поле битвы. А тут ещё и в Хогвартсе не всё ладно...

Хочу играть только личные сюжеты, мне пофиг на ваше стекло. Можно?
Конечно, творите, сколько вздумается, однако помните, что если вы не ищете сюжеты, это вовсе не значит, что они не могут найти вас.

Могу ли я создать аполитического персонажа, которому плевать на борьбу за власть?
Конечно. Обоснуйте грамотно позицию вашего персонажа или обратитесь за помощью к администрации.

Хочу играть чистокровного неканона, чистокровного родственника канона, бабушку Волдеморта. Можно?
Чистокровных семей в Великобритании ровно 28. Вы не можете зарегистрировать сестру Драко Малфоя или еще одного родного брата Уизли без их на то согласия и разрешения администрации. Однако хватает чистокровных семей, чьи древа не так хорошо расписаны, персонажи, которые в своих семьях являются первыми чистокровными волшебниками (например, дети двух полукровных волшебников) или не расписаны вовсе. Вы всегда можете взять чистокровного волшебника из других стран, однако помните, что волшебный мир Англии находится в самом разгаре войны, тоталитарного режима и запрета на въезд в страну иностранцев. Нужен хороший обоснуй, смекаете?

Хочу играть магглорожденного волшебника. Как там у них дела?
Для магглорожденных волшебников настала буквально таки черная полоса в жизни - они состоят на строгом контроле Министерства Магии. Магглорожденные волшебники сдвинуты на самые социальные низы волшебного общества и все без исключения получают метку на руке, свидетельствующую об их чистоте крови. Им трудно получить хорошую работу, однако в самых социальных низах тоже должен кто-то работать, по мнению современного Министерства Магии. Поэтому магглорожденным волшебникам разрешают учиться в Хогвартсе, но теперь это скорее похоже на борьбу за выживание, нежели на беззаботные студенческие годы. Магглорожденным волшебникам очень опасно оставаться в Лондоне в темное время суток. Никто не будет искать, если они вдруг куда-то пропадут. Никто не вступится за них. Никто не убережет от беды. Некоторые магглорожденные волшебники ищут покровительства у чистокровных. Игра за магглорожденного волшебника обещает быть ну очень нескучной. И потом, кто знает, быть может именно вы измените этот мир?

Хочу взять авторского персонажа. Разрешены ли у вас неканоны?
Конечно разрешены. Вы можете выбрать любую малоизвестную каноничную фамилию, коих насчитывается более сотни, либо продумать и создать полностью авторского героя. Творите и вытворяйте, главное помните про великий и ужасный Обоснуй.

Хочу играть студента Хогвартса. Будет ли для них игра?
Конечно, вы можете взять студента. Вы будете несколько ограничены в плане локаций на время учебного года, однако интересным и захватывающим сюжетом мы вас обеспечим.

Хочу играть оборотнем/анимагом/вампиром/вейлой/кентавром и т.д. Можно?
Мы позиционируем себя как ролевая возможностей, как проект, который даст вам площадку для осуществления своих желаний и воплощения мечты в реальность. Мы НЕ будем запрещать подобных персонажей, однако помните, что вам нужен тотальный Обоснуй и очень грамотно вписать такого нетипичного героя в сюжет. Но нет ничего невозможного, обращайтесь за помощью к членам администрации. Что-нибудь да придумаем.

Кстати про оборотней...
С легкой подачи нового режима к оборотням теперь относятся подчеркнуто толерантно. Прямо так толерантно, что зефир из глаз капает. Отношение волшебников к оборотням не сильно изменилось, но приходится держать маску и улыбаться. Иначе ай-ай-ай. Правда, подобное отношение требуется только для стаи Фенрира. На всех остальных оборотней указ Министерства не распространяется. В магической Англии существует только одна стая оборотней, вожаком которой является уже упомянутый нами Фенрир. Если вы хотите играть оборотня, вы либо относитесь к его стае и катаетесь, словно сыр в масле (если не нарветесь на злобный кусь), либо являетесь одиночкой, но в таком случае у вас не все в жизни радужно.

Хочу персонажа, у которого будут все известные способности. Можно?
Ага, конечно. Увеличивайте свой возраст лет так до 150-200 и мы обязательно это обсудим. Давайте будем придерживаться великой буквы А - адекватности. Любую уникальную способность, если она не врожденная, вроде анимагии, темных искусств, зельеварения вы можете получить в процессе игры. Так ведь намного интереснее, верно? Тщательно соизмеряйте возраст своего героя и те навыки, которыми он может владеть в совершенстве.

Я только вчера закончил Хогвартс. Что мне делать?
Вчерашние студенты Хогвартса могут устроиться на работу в любое интересное им место или же пойти обучаться дальше, отправившись стажером в Министерство, интерном в Мунго или практикантом в волшебную школу. Это позволит им получить новые знания, навыки и улучшить свои способности.

Хочу стать пожирателем смерти или вступить в Орден Феникса. Можно?
Всё можно, но вы должны помнить, что в Орден Феникса волшебников принимает лично Дамблдор или с его согласия, основываясь на доверии к вам одного из членов ордена. Стать пожирателем смерти немного проще, однако помните, что темную метку имеют на руке лишь единицы и выжигается она лично Волдемортом. Удовольствие весьма извращенное, чем ближе к Темному Лорду, тем страшнее и увлекательнее жизнь, помните об этом.

Хочу играть персонажа с нетрадиционной ориентацией. Можно?
Если осторожно. Дамблдор одобряет.

Хочу второго, третьего, десятого персонажа. Можно?
Если вы так уверены в своих силах - то да, можно. Этот пункт надо согласовывать с администрацией и специальным пунктом из правил форума.

Мои соигроки не отвечают мне, а я хочу играть! Что делать?
У нас на форуме есть мастер, у которого богатая фантазия и рьяное желание помочь вам с личной или даже сюжетной игрой. Вы всегда можете к нему обратиться.

Хочу сменить внешность канону. Можно?
Если ваш канон мало фигурировал в фильмах, вы можете, не задумываясь, сами выбрать ему внешность. Однако если ваш герой - канон известный, мы предлагаем обсудить этот момент с администрацией и прийти к решению, которые устроит и вас, и нас.

Могу ли я взять роль Альбуса Дамблдора? Геллерта Гриндевальда?
Мы очень ждём в игру этих замечательных китов, на ком и держится волшебная движуха нашего мира. Но подумайте десять раз: вытяните ли вы эту роль, готовы ли обеспечить должную активность? Соблюсти образы? Если у вас достаточно фантазии, желания и любви к данным ролям, милости просим, мы будем очень рады вас видеть.

VERITASERUM ©
Администрация оставляет за собой право изменять или дополнять данную тему, своевременно оповещая об этом игроков.